Subagente assicurativo: è tenuto al green pass?

Sono un subagente assicurativo, non dioendente di alcuna agenzia generale, con partita iva. Le agenzie generali dove vado possono chiedermi green pass?

Sì, è l’unico caso in cui un lavoratore autonomo deve essere munito di green pass per entrare in un’altra azienda.

Lo prevede il comma 2 dell’art. 3 del decreto 127/2021 che puoi consultare sul portale dello stato italiano «normattiva».

Iscriviti al blog per ricevere i futuri aggiornamenti.

Se ti serve assistenza professionale, chiama il numero 059 761926 e chiedi un appuntamento o acquista direttamente da qui.

Pubblicato da Tiziano Solignani

counselor, professional coach, avvocato

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: